• Titeres de Segovia
  • Titeres de Segovia
  • Titeres de Segovia
  • Titeres de Segovia
  • Titeres de Segovia
  • Titeres de Segovia
  • Titeres de Segovia
  • Titeres de Segovia
  • Titeres de Segovia
  • Titeres de Segovia
Inicio»Noticias»Generales»Tititimundi llega a los pueblos de la provincia, con más de 30 actuaciones

Tititimundi llega a los pueblos de la provincia, con más de 30 actuaciones

 

 

9 de septiembre de 2020

 

Titirimundi-Tete-de-Mules-El-Circo-de-los-Parasitos KAM4496-696x522
Una actuación de Titirimundi de una edición pasada. / KAMARERO

 

Los espectáculos en los municipios dan inicio el viernes y se prolongan hasta el 4 de octubre

El festival internacional de títeres ‘Titirimundi’ llegará a los pueblos de la provincia de Segovia, con más de 30 actuaciones. El evento comenzará el viernes, 11 de septiembre, y, tras el acuerdo entre la dirección del festival y la Diputación, 34 municipios podrán disfrutar de espectáculos de Titirimundi. Las sesiones estarán cofinanciadas por los ayuntamientos y la Diputación, que destinará cerca de 20.000 euros a su celebración.

La encargada de inaugurar la ruta por la provincia será la compañía segoviana ‘Teatro Mutis’ el viernes en Añe, a partir de las 18.00 horas. Este ciclo de actuaciones en los pueblos con el espectáculo ‘Las aventuras de la intrépida Valentina’, un montaje que indaga sobre el origen de la discriminación de género de una forma cercana al público infantil a través de los títeres, las aventuras y el humor. Por otro lado, el mismo viernes, el ya reconocido Mr. Barti actuará en Basardilla a las 18.30 horas, mientras que el no menos conocido del festival, Jean Philipe Atchoum, dará rienda suelta a la imaginación con sus globos a partir de las 20.00 horas en Torrecilla del Pinar.

El fin de semana se completará con las actuaciones de los propios Mr. Barti, Mutis y Jean Philipe Atchoum en Carbonero de Ahusín, Santiuste de San Juan Bautista y Sebúlcor respectivamente el sábado y con los espectáculos de Mutis en Coca y de Jean Philipe Atchoum en Navalmanzano y Otero de Herreros el domingo 13 de septiembre. La lista de artistas que también participarán en esta extensión de Titirimundi, que se prolongará hasta el 4 de octubre -concluyendo en Boceguillas-, está compuesta por Rodorín, Jordi Bertrán, La Chana Teatro, El Retablillo, Pavel Smid, Pelele y Roberto White, algunos de los cuales son ya ilustres conocidos del festival.

El Juan Bravo, sede de la inauguración

Por otro lado, la colaboración de la Diputación con el festival vuelve a contemplar la cesión del Teatro Juan Bravo para el desarrollo de distintos espectáculos; algo que también se ha convertido ya en tradición y que permite que el espacio cultural más importante de la provincia sea elegido sede de la inauguración de Titirimundi. De este modo, el martes 22 de septiembre, el Juan Bravo abrirá sus puertas a partir de las 20:30 horas para recibir sobre su escenario a Javier Aranda y su espectáculo ‘Vida’. El propio Javier Aranda repetirá montaje a la misma hora el miércoles 23 y regresará a las tablas del teatro de la Diputación, de nuevo a las 20:30 horas del viernes 25 con el espectáculo ’Parias’. El cierre a la participación de la institución provincial en Titirimundi 2020 dentro de su programación en la capital lo pondrá el sábado 26 de septiembre, a las 19:00 horas, Raquel Ruiz, quien, acompañada de música de Maurice Ravel, contará e interpretará para los más pequeños el cuento ‘Mi madre la oca’.

“Podemos llegar a entender que haya parte de la ciudadanía que no considere indispensable un festival como éste en un momento de dolor y crisis como el actual”, afirma el diputado del Área de Cultura y Juventud, José María Bravo, para quien, “sin embargo, precisamente por eso, la ilusión y las risas que estos espectáculos de títeres y marionetas despiertan entre los más pequeños se hace más que necesaria, a lo que hay que sumar la importancia que citas como éstas tienen para el sector cultural, que está siendo uno de los más damnificados por la situación”.

Por ello, Bravo asegura que “si la Diputación promueve estas actuaciones es porque existe la garantía de que todas ellas se van a desarrollar cumpliendo con las medidas de seguridad recomendadas y cuidando hasta el más mínimo detalle para reducir al máximo cualquier riesgo de contagio posible”, algo que va en concordancia con la apuesta de la Diputación por promover una cultura segura y algo que, espera, comenzará a quedar patente en este primer fin de semana de Titirimundi en la provincia.

Actuaciones en la provincia de Segovia

AÑE: MUTIS (11/09, 18:00) ‘EL ESPANTAPÁJAROS FANTASMA O LAS AVENTURAS DE LA INTRÉPIDA VALENTINA’

BASARDILLA: ÁLEX BARTI (11/09, 18:30) ‘MR. BARTI’

TORRECILLA DEL PINAR: JEAN PHILIPE ATCHOUM (11/09, 20:00) ‘SOÑANDO CON GLOBOS’

CARBONERO DE AHUSÍN: ÁLEX BARTI (12/09, 19:00) ‘MR. BARTI’ GRAJERA: ÁLEX BARTI (12/09, 12:30) ‘MR. BARTI’

SEBÚLCOR: JEAN PHILIPE ATCHOUM (12/09,12:30) ‘SOÑANDO CON GLOBOS’

SANTIUSTE SAN JUAN BAUTISTA: MUTIS (12/09, 18:30) ‘EL ESPANTAPÁJAROS FANTASMA O LAS AVENTURAS DE LA INTRÉPIDA VALENTINA’

COCA: MUTIS (13/09, 18:30) ‘EL ESPANTAPÁJAROS FANTASMA O LAS AVENTURAS DE LA INTRÉPIDA VALENTINA’

NAVALMANZANO: JEAN PHILIPE ATCHOUM (13/09, 17:30) ‘SOÑANDO CON GLOBOS’

OTERO DE HERREROS: JEAN PHILIPE ATCHOUM (13/09, 13:00) ‘SOÑANDO CON GLOBOS’

LA LASTRILLA: JEAN PHILIPE ATCHOUM (18/09, 19:00) ‘SOÑANDO CON GLOBOS’

NAVAS DE RIOFRÍO: JORDI BERTÁN (18/09, 19:00) ‘ANTOLOGÍA’

ALDEANUEVA DE LA SERREZUELA: PAVEL SMID (19/09, 19:30)

BERNARDOS: JEAN PHILIPE ATCHOUM (19/09,19:00) ‘SOÑANDO CON GLOBOS’

BERNUY DE PORREROS: MUTIS (19/09,19:00) ‘EL ESPANTAPÁJAROS FANTASMA O LAS AVENTURAS DE LA INTRÉPIDA VALENTINA’

CONDADO DE CASTILNOVO: ÁLEX BARTI (19/09, 12:00) ‘MR. BARTI’

CUÉLLAR: PELELE (19/09, 18:30) ‘LAS AVENTURAS DE DON CRISTÓBAL’

CASTILLEJO DE MESLEÓN: JEAN PHILIPE ATCHOUM (19/09, 13:00) ‘SOÑANDO CON GLOBOS’

FUENTERREBOLLO: RODORÍN (19/09, 18:30) ‘RETABLILLO DE TÍTERES Y CUENTOS’

SAN CRISTÓBAL DE SEGOVIA: ROBERTO WHITE (19/09, 18:30) ‘CRIATURAS PARTICULARES’

TURÉGANO: ÁLEX BARTI (19/09, 18:00) ‘MR. BARTI’

TRESCASAS: MUTIS (20/09, 18:30) ‘EL ESPANTAPÁJAROS FANTASMA O LAS AVENTURAS DE LA INTRÉPIDA VALENTINA’

ESCALONA DEL PRADO: ROBERTO WHITE (20/09, 18:30) ‘CRIATURAS PARTICULARES’

NAVAS DE ORO: ÁLEX BARTI (20/09, 18:00) ‘MR. BARTI’

CABEZUELA: JORDI BERTÁN (20/09, 20:30) ‘ANTOLOGÍA’

VALDEVACAS Y GUIJAR: JEAN PHILIPE ATCHOUM (20/09, 13:00) ‘SOÑANDO CON GLOBOS’

CARBONERO EL MAYOR: JEAN PHILIPE ATCHOUM (26/09, 19:00) ‘SOÑANDO CON GLOBOS’

CEREZO DE ABAJO: RODORÍN (26/09, 18:30) ‘RETABLILLO DE TÍTERES Y CUENTOS’

PALAZUELOS DE ERESMA: LA CHANA TEATRO (27/09, 19:30) ‘VULGARCITO’

SAN PEDRO DE GAÍLLOS: LA CHANA TEATRO (03/10, 20:00) ‘VULGARCITO’

BOCEGUILLAS: JEAN PHILIPE ATCHOUM (04/10, 18:00) ‘SOÑANDO CON GLOBOS’

CANTALEJO: PELELE (11/10, 18:30) ‘LAS AVENTURAS DE DON CRISTÓBAL’

 

Noticia publicada en El Adelantado de Segovia, el día 9 de septiembre de 2020

 

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner